深地税局:企业办各类学校 房产免征房产税

[摘要]企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。“

一、大鹏新区方小姐来电咨询:请问企业办幼儿园自用的房产是否可以享受免征房产税?

地税局黄小姐回答:可以享受免征房产税。

《财政部 税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(〔1986〕)财税地字第008号)第十条的规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。“自用”强调用途,而非产权,因此,对企业举办、用于各类学校、托儿所、幼儿园的房产,免征房产税。

二、龙华区张先生来电咨询:请问企业自用具备房屋功能的地下建筑应如何计缴房产税?

地税局杨先生回答:根据《财政部 国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税〔2005〕181号)及《关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(深地税发〔2006〕94号)的规定,自用的地下建筑,我市按以下方式计税:

1.工业用途房产,以房屋原价的50%作为应税房产原值。

应税房产原值=房屋原价×50%应纳房产税的税额=应税房产原值×(1-30%)×1.2%

2.商业和其他用途房产,以房屋原价的70%作为应税房产原值。

应税房产原值=房屋原价×70%应纳房产税的税额=应税房产原值×(1-30%)×1.2%

对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

深地税局:企业办各类学校 房产免征房产税

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

热门推荐

看过本文的人还看了

微信微博