关于土地增值税政策热点问答

滚动新闻深圳晚报2018-06-13 08:32

一、南山区张先生来电咨询:我公司从有限责任公司改制为股份有限公司,现将国有土地使用权转移到改制后的股份有限公司,请问是否需要缴纳土地增值税?

土地增值税政策热点问答

地税局王小姐回答:根据《财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2018〕57号)规定,自2018年1月1日至2020年12月31日,按照《中华人民共和国公司法》的规定,非公司制企业整体改制为有限责任公司或者股份有限公司,有限责任公司(股份有限公司)整体改制为股份有限公司(有限责任公司),对改制前的企业将国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物转移、变更到改制后的企业,暂不征土地增值税。

上述所称整体改制是指不改变原企业的投资主体,并承继原企业权利、义务的行为。

上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业的情形。

二、龙岗区董小姐来电咨询:请问两家企业合并后,原企业将房屋权属转移到合并后的企业是否需要缴纳土地增值税?

地税局熊小姐回答:根据《财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2018〕57号)规定,自2018年1月1日至2020年12月31日,按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。

投资主体存续,是指原企业出资人必须存在于改制重组后的企业,出资人的出资比例可以发生变动。

上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业的情形。

三、坪山区李小姐来电咨询:我公司在改制重组时以房产作价入股到另一家公司,请问这种情况是否需要缴纳土地增值税?

地税局王小姐回答:根据《财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2018〕57号)规定,自2018年1月1日至2020年12月31日,单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。

上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业的情形。

四、大鹏新区朱先生来电咨询:请问企业将房产权属转移到分立后的企业是否需要缴纳土地增值税?若分立后的企业再转让该房产,在申报缴纳土地增值税时,如何确定“取得土地使用权所支付的金额”?

地税局熊小姐回答:根据《财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2018〕57号)规定,自2018年1月1日至2020年12月31日,按照法律规定或者合同约定,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将房地产转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税。

上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业的情形。

第六条规定,企业改制重组后再转让国有土地使用权并申报缴纳土地增值税时,应以改制前取得该宗国有土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,作为该企业“取得土地使用权所支付的金额”扣除。企业在改制重组过程中经省级以上(含省级)国土管理部门批准,国家以国有土地使用权作价出资入股的,再转让该宗国有土地使用权并申报缴纳土地增值税时,应以该宗土地作价入股时省级以上(含省级)国土管理部门批准的评估价格,作为该企业“取得土地使用权所支付的金额”扣除。办理纳税申报时,企业应提供该宗土地作价入股时省级以上(含省级)国土管理部门的批准文件和批准的评估价格,不能提供批准文件和批准的评估价格的,不得扣除。

正文已结束,您可以按alt+4进行评论