首页新闻南方视点娱乐房产家居汽车美食旅游理财时尚健康数码 港货打折微博拍客社区Q友会
腾讯房产深圳站 > 新闻中心 > 滚动新闻 > 正文

最大规模公租房终审名单出炉 近半申请家庭弃选

2013年08月02日09:25深圳新闻网[微博]谢银波 实习生 叶洋特我要评论(0)
字号:T|T

[导读]深圳最大规模公共租赁住房终审通过名单昨日公布,不过选择提交申请材料家庭极少,仅5435户家庭申请合格,近半家庭选择了弃选。

无标题文档

深圳最大规模公共租赁住房终审通过名单昨日公布,不过选择提交申请材料家庭极少,仅5435户家庭申请合格,近半家庭选择了弃选。

市住建局表示,多余的近2700套房源将开放给未入围家庭。此外,共248家庭申请“不合格”,部分涉嫌虚假申报,目前正在进一步调查中。

近半申请家庭弃选

本次公共租赁住房申请,有45%的家庭选择了弃选。据了解,龙悦居一、二、四期基准租金为每平米16.5元、三期17.6元,梅山苑二期的租金是每平米19.8元,约为市场租金的60%左右。租金如此便宜,为何还有不少家庭弃租?

市住宅租赁管理服务中心主任黄仕栋表示,根据对弃选者的不完全调查,弃选原因大概有三类:认为租住离工作单位比较近的地方更为方便;认为自己现已租住的房屋比较方便,并已习惯了周边的相关配套设施;另有一定经济实力的申请者,决定在最近时间内买房,所以放弃了租住公租房的打算。

多余房源开放给

未入围家庭

本次多出近2700套房源,将如何处理?住建局房改处副处长姚卫城表示,等这次选房完毕,将再次全部开放给社会群体申请。

记者注意到,在5683户家庭递交完材料以后,经过初审和复审只有5435户家庭申请合格,还有248户家庭不合格,而“不合格”也存在多方面的原因。“有的是本人自行放弃;有的是申请人缺少必要材料,如计划生育证明;有的累计社保年限不够;有的则拥有自有住房……”市住宅租赁管理服务中心副主任江慎荣说。

定期回访签约租户

究竟有多少家庭涉嫌骗租公租房?市住建部门法规处相关负责人表示,目前仍在调查之中,如果最终证实骗租行为成立,将根据住房保障条例进行处罚。“骗租不成功的,根据相关规定,罚三万,十年内不能再申请保障房。”该负责人称。

记者了解到,签约入住后,市住建部门将会与物业公司合作,进行定期回访,如果申请人转租或者将公租房另作他用,申请人将会受到相应处罚。

入围、候补入围家庭

10352户

提交材料

5683户

受理率

55%

终审合格家庭

5435户

不合格家庭

248户

本月中下旬选房签约一站搞掂

记者了解到,审核合格的入围申请人名单及选房排位顺序已在市住房保障部门网站上向社会公示,公示时间将持续至8月7号,同时开始扣取诚信保证金500元。公示无异议或被投诉举报但经核实不存在问题的申请家庭,计划于8月中旬安排选房签约及办理入住手续。

记者了解到,本次选房签约拟集中安排在龙悦居小区,申请人选完房即可当场办理签约。届时,市住房保障部门将组织物业公司及相关单位,现场为承租人提供“一站式”服务,申请人签完租赁合同后可现场办理物业管理、水、电、气、太阳能热水、有线电视等入住相关手续,办完手续即可领取钥匙,其中选择龙悦居的申请家庭可以当场领取钥匙,选择梅山苑二期的申请家庭可以在5个工作日内到梅山苑租赁管理处领取钥匙。

好消息是,选房期间,市住建部门将协调市轨道办、地铁集团,在深圳北站地铁环中线出口和龙悦居选房点分别设置了摆渡车往返地铁站和龙悦居选房点,届时申请人可免费搭乘。

推荐微博

换一换
  • 大粤房产深圳站

  • 大粤房产

  • 花果园

  • 王方

  • StephenNg

  • 刘晓川

  • 曹建海

  • 永远的平安

  • 老揭

  • 水天一剑

注册微博
登录 (请登录发言,并遵守相关规定) 分享至: 腾讯微博

图说新房

热门话题

商讯

关于腾讯 | 关于腾讯·大粤网 | 服务条款 | 开放平台 | 广告服务 | 腾讯·大粤网招聘 | 腾讯招聘 | 腾讯公益 | 客服中心 | 网站导航
Copyright © 1998 - 2011 Tencent. All Rights Reserved
腾讯公司 版权所有